Programação do Corredor Cultural 2017

Mais de 70 atrações estão confirmadas no Corredor Cultural 2017, em Juiz de Fora. Como convidados de nomes locais, MV Bill e Pedro Luís se destacam entre as atrações da maratona, que também inclui atividades diferenciadas, como projeções fotográficas na fachada do CCBM. Confira a programação completa: CALÇADÃO 10h – DANÇA DA ESCOLA NO CALÇADÃO (dança) […]

Por Guilherme Arêas

16/05/2017 às 16:51hs - Atualizada 24/05/2017 às 12:28hs

Mais de 70 atrações estão confirmadas no Corredor Cultural 2017, em Juiz de Fora. Como convidados de nomes locais, MV Bill e Pedro Luís se destacam entre as atrações da maratona, que também inclui atividades diferenciadas, como projeções fotográficas na fachada do CCBM. Confira a programação completa:

CALÇADÃO
10h – DANÇA DA ESCOLA NO CALÇADÃO (dança)
11h – EM FRENTE AO CENTRAL – MÚSICA SEM PAREDES – U MIRANDA (música)
17h – EM FRENTE AO CENTRAL – MOSTRA COREOGRÁFICA – REMIWL STREET CREW (dança)
18h – EM FRENTE AO CENTRAL – MÚSICA SEM PAREDES – U MIRANDA (música)
18h – EM FRENTE AO BANCO DO BRASIL – SUPER GOOFY BAND (música)
19h – EM FRENTE AO BANCO DO BRASIL – ALGARAVIA – PEDRO SALIM (música)

CCBM
19h às 22h – FACHADA DO PRÉDIO – MOSTRA BRILHO (projeção mapeada)

CEU ZONA NORTE
15h – MÚSICA SEM PAREDES – U MIRANDA (música)
19h30 – O PODER DA MENTE – DANRLEI CARLOS (mágica)

ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO DILERMANDO CRUZ FILHO
15h – ENCONTRO DE ESTRELAS – VÓ FILÓ (contação de histórias)

FUNALFA
19h – ANFITEATRO JOÃO CARRIÇO – MOSTRA JOÃO CARRIÇO (cinema)
20h – ANFITEATRO JOÃO CARRIÇO – JUIZ DE FORA DESCRITA POR PEDRO NAVA – ILMA SALGADO (palestra)

MORRO DO IMPERADOR
17h às 21h – UM BRINDE A JF (gastronomia e cervejas artesanais)

MUSEU FERROVIÁRIO
19h – SALA MULTIMEIOS – O CIRCO DOS QUASEVELHOS – CIA. SALA DE GIZ (teatro)
20h30 – TEATRO – CANASTRA REAL – TEATRO MEZCLA (teatro)
22h – PLATAFORMA – ENQUANTRO – CIA. HAUMANN DE DOIS (teatro)
23h – PLATAFORMA – CONTOS DE AMOR E SEXO (contação de histórias adultas)

PARQUE HALFELD
16h30 – PICADEIRO INVENTADO – GRÃO DE CIRCO (palhaçaria)
18h – EM FRENTE À CÂMARA MUNICIPAL – JUIZ DE FORA EM SERENATA (música)
19h às 21h – BATALHA DE DUBLAGEM DO REALCE

PRAÇA ANTÔNIO CARLOS
18h30 – ESCULTURAS HUMANAS – GRUPO DIVERDANÇA (dança)
19h30 – MATILDA CONVIDA PEDRO LUÍS (música)

PRAÇA DA ESTAÇÃO
18h – RODA DE SEXTA (batalha de mc’s)

TEATRO PASCHOAL CARLOS MAGNO
10h – VISITA GUIADA AO TEATRO

 

CALÇADÃO
10h às 16h – EM FRENTE AO CENTRAL – XIIS! O SORRISO DA CIDADE (registros fotográficos)
10h – ESQUINA C/ RIO BRANCO – SAPATEATA CORPUS (dança)
11h – EM FRENTE AO PALACE – PIANO NA RUA (música)
12h – EM FRENTE AO BANCO DO BRASIL – SUPER GOOFY BAND (música)
14h – EM FRENTE AO CENTRAL – CONTRA-TEMPO – CIRCO AMPLITUD (circo)

CENTRO CULTURAL DNAR ROCHA
14h às 17h – BATALHA POÉTICA DA ÁGORA (literatura)

CEU ZONA NORTE
15h – TEATRO – ERA UMA VEZ… 1, 2, 3 – CIA. TEATRANDO (teatro infantil)
15h às 19h – ESSENCE (música)

COMPLEXO TRAVESSIA
14h às 18h – Tarde Infantil, com
– PICADEIRO INVENTADO – GRÃO DE CIRCO (palhaçaria)
– ESCRITO NAS ESTRELAS – TRUPE GABI GABIZOCA (show infantil)
– SE BICHO EU PUDESSE SER – GRUPO CARAVANA DE HISTÓRIAS (contação de histórias)

ESCOLA MUNICIPAL SANTA CÂNDIDA
15h – ENCONTRO DE ESTRELAS – VÓ FILÓ (contação de histórias)

ESCOLA NORMAL
14h às 20h – ROCK PÉ NO CHÃO (música)

ESTAÇÃO CULTURAL
22h – CORREDOR COM PÉ DE SERRA CULTURAL (música)

FUNALFA
15h às 22h – ANFITEATRO JOÃO CARRIÇO – MOSTRA CINEMA E DIREITOS HUMANOS (cinema)

MORRO DO IMPERADOR
14h às 21h – UM BRINDE A JF (gastronomia e cervejas artesanais)
18h30 – TIAGO SARMENTO (música)

MUSEU FERROVIÁRIO
15h – VISITA GUIADA AO MUSEU
16h – BLEND 87 (música)
19h às 21h – MOSTRA PIQUENIQUE (cinema)

O ANDAR DEBAIXO
23h59 – JOGOS NOTURNOS (rpg com histórias de horror)

PARQUE HALFELD
10h – MÚSICA DE ORQUESTRA – BANDA TENENTE JANUÁRIO (música)
11h – MERCÚRIO LÍQUIDO (dança)
16h – GOYA REGGAE ROCK (música)
18h – TUKA’S BAND (música)

PRAÇA ANTÔNIO CARLOS
9h30 às 11h – MOSTRA DO PROGRAMA GENTE EM PRIMEIRO LUGAR (mostra cultural)
12h – EXISTE AMOR E CIRCO EM JF – CIRCO AMPLITUD
SÁBADO POPULAR
12h – MELEKA DE JACARÉ (música infantil)
14h às 20h – CAPIVARA ENDIABRADA, INGOMA e PARANGOLÉ VALVULADO (música)

PRAÇA GERALDO PELZERS
10h – PICADEIRO INVENTADO – GRÃO DE CIRCO (palhaçaria)

PRAÇA JEREMIAS GARCIA
16h – GRUPO MACAUÃ CONVIDA MARACATU ESTRELA DA MATA (dança)
17h – SUPER GOOFY BAND (música)

CENTRO CULTURAL DNAR ROCHA
10h às 18h – JOGA JF (jogos de tabuleiro, card games e afins)

O conteúdo continua após o anúncio

CEU ZONA NORTE
14h às 20h – ROCK PÉ NO CHÃO (música)
18h – MINAS… E ASSIM FOI UM CAUSO – GRUPO DIVERDANÇA (dança)

MORRO DO IMPERADOR
12h às 20h – UM BRINDE A JF (gastronomia e cervejas artesanais)
12h – ESSENCE (música)
17h – THIAGO MIRANDA (música)

MUSEU FERROVIÁRIO
18h – SALA MULTIMEIOS – MINHA MORTE – CIA. SURTO (teatro)
20h – PLATAFORMA – ENQUANTRO – CIA. HAUMANN DE DOIS (teatro)

MUSEU MARIANO PROCÓPIO
PROJETO BASTA!
14h às 18h – UIARA LEIGO e INGOMA (música)

PARQUE DA LAJINHA
10h às 12h – MANHÃ NORDESTINA – MARACATU ESTRELA DA MATA (música)

PRAÇA ADALBERTO LANDAU
MANHÃ INFANTIL
09h às 13h – PICADEIRO INVENTADO – GRÃO DE CIRCO (palhaçaria)
ESCRITO NAS ESTRELAS – TRUPE GABI GABIZOCA (show infantil)
SHOW DE MÁGICA – DANRLEI CARLOS

PRAÇA ANTÔNIO CARLOS
12h às 20h – CAFÉ COM HIP HOP + MV BILL (música)
15h – MERCÚRIO LÍQUIDO (dança)

PRAÇA ARMANDO TOSCHI
SESSÃO INSTRUMENTAL
12h às 17h – ESTEVÃO TEIXEIRA, REGIONAIS DO JAZZ e DJ PEDRO PAIVA (VINIL É ARTE) (música)

RUA MISTER MOORE
14h às 20h – SÚBITA NA RUA (música)

SEDE DA SPM – MONTE CASTELO
16h às 18h – BOSSA & OUTRAS ARTES (música)

 

feiras

PRAÇA ANTÔNIO CARLOS
26, 27 e 28/05 – 09h às 19h – ECONOMIA SOLIDÁRIA (artesanato)
27/05 – 09h às 22h – LEIA, JF! (literatura)

RUA MISTER MOORE
28/05 – 14h às 20h – BANCA PAPELOTE (zines)

MUSEU MARIANO PROCÓPIO
28/05 – 14h às 18h – MERCADO DAS PRETAS (artesanato)

PARQUE DA LAJINHA
28/05 – 09h às 17h – ARTESÃOS AMIGOS DO CORAÇÃO (artesanato)
artes-visuais

CCBM – 10h às 20h
8º SALÃO DO HUMOR – COLETIVA NACIONAL (charges, cartuns, tirinhas e afins)
ACREDITO EM ANJOS – ANA CLÁUDIA FERREIRA (fotografia)
CORPOS DE MINAS: FOTOGRAFIA E EMPODERAMENTO FEMININO – LAURA GOMES (fotografia)
CUERPOS LIBRES: UM OLHAR SOBRE O PODER DO FEMINISMO NA ARGENTINA – VANE OLIVEIRA (fotografia)
DESENHARQUI – TRAÇOS DE FUTUROS ARQUITETOS – ALUNOS DE ARQUITETURA E URBANISMO DA FACULDADE METODISTA GRANBERY (desenho)
IDENTIDADES MÚLTIPLAS – CURSO DE DESIGN DE MODA DA ESTÁCIO JUIZ DE FORA (moda)
MUSEU MARIANO PROCÓPIO – 10h às 17h
ESPLENDOR DAS FORMAS (esculturas)

PARQUE HALFELD
DO TEAR À ARTE – AFONSO RODRIGUES, BRENO CHAGAS, CÉSAR BALBI, CÉSAR BRANDÃO, FERNANDA CRUZICK, FREDERICO MERIJ, HENRIQUE LOTT, JOSÉ ALBERTO PINHO NEVES, RENATO ABUD E RICARDO CRISTÓFARO (artes plásticas)

ÔNIBUS URBANOS
PAISAGENS CONTEMPORÂNEAS – ANEXO MÓVEL – ALICE RODRIGUES, FRANCISCO BRANDÃO E GABRIELA MACIEL (intervenção fotográfica)
oficinas

CASA DE CULTURA EVAILTON VILELA
27/05 – 09h às 18h e 28/05 – 09h às 13h – AUDIOVISUAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES (teoria e prática na construção de filmes mini-metragem)

CEU ZONA NORTE
27/05 – 09h às 17h – CONFECÇÃO DE INSTRUMENTOS MUSICAIS (trabalho com material reciclado e suas sonoridades)

DIVERSÃO & ARTE
20 e 21/05 – 14h às 18h e 22, 24 e 26/05 – 14h às 16h – MERCÚRIO LÍQUIDO (dança contemporânea e fusão com o espaço urbano)

MUSEU FERROVIÁRIO
27/05 – 10h às 13h – OH TREM BOM – UMA VIVÊNCIA CULINÁRIA (ensino do preparo de massa italiana para crianças e adultos)

 

outros

CALÇADÃO
26, 27 e 28/05 – PALHAÇA PAN – TRUPE DE TEATRO ARRUAÇA (palhaçaria e mímica)

CCBM
27/05 – 14h às 22h – FRAGMENTOS DE UMA AUTOIMAGEM – RAFAEL SKI (instalação interativa)

OANDARDEBAIXO
27/05 – 23h59 – MAQUIAGEM É SHOW – IASMIM BERGO (demonstração de maquiagem para efeitos especiais)

ÔNIBUS URBANOS
27/05 – 11h às 12h – EM CADA PONTO AUMENTA UM CONTO – LIVIA GOMES E ULISSES BELLEIGOLI (contação de histórias)

RESIDÊNCIAS PARTICULARES
26, 27 e 28/05 – horários variados – (IN)CÔMODOS – CORPO COLETIVO (teatro)

RUAS DO BAIRRO VALE VERDE
27/05 – 11h às 12h – BICICLETADA LITERÁRIA – MUTIRÃO DA MENINADA (literatura)

Leia também

Desenvolvido por Grupo Emedia